Здравствуйте,такой вопрос ,был лишен прав в 2014 году ,права не сдавал,до сих пор на руках,было три лишения (два по полтора один на год),такой вопрос сейчас вышел закон по лишению с 1 июля,что лишить теперь могут только один раз,можно ли что то придумать по этому закону или все равно лишения будут полностью
Каждое вынесенное постановление о лишении прав сохраняет юридическую силу вне зависимости от последующих изменений в законодательстве, поскольку обратной силы новый порядок не имеет. Все 3 лишения остаются в силе в полном объёме. Какое именно правонарушение послужило основанием для каждого из 3 лишений, и вступили ли все постановления в законную силу на момент их вынесения? Важно понимать, что в данной категории дел решающим фактором является дата вступления постановления в законную силу - именно с неё исчисляется срок лишения. Практика судов общей юрисдикции по таким делам показывает, что при наличии не сданного удостоверения срок лишения начинает течь только с момента фактической сдачи документа, что фактически увеличивает реальный срок ограничения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Новый закон здесь, скорее всего, не поможет: он про один и тот же факт нарушения, а не про старые отдельные лишения. Если удостоверение после лишения не сдавалось, срок лишения по ч. 1.1–2 Ст. 32.7 КоАП РФ не шёл. При нескольких лишениях сроки идут подряд, а не вместе, по ч. 3 Ст. 32.7 КоАП РФ. Сначала нужно сдать права или заявить об утрате.