Как быть?

Как быть? Взяла микрозайм но вовремя не смогла оплатить? Приходят смс с угрозами о фиксации отказа оплаты и начала сбора средст по родным и друзьям. Как быть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Угрозы "собирать деньги с родных и друзей" незаконны: без Вашего отдельного согласия сведения о долге третьим лицам передавать нельзя по ст. 6 Закона № 230-ФЗ. Сохраняйте сообщения, номера, даты. Направьте кредитору отказ от взаимодействия через третьих лиц и жалобу в ФССП. По долгу лучше письменно запросить расчёт и предложить посильный график оплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Надежда! Начинайте отправлять платежи на счёт микрофинансовой организации. В назначении платежа указывайте - оплата основной части микрозайма по договору. Жаловаться на такие смс сообщения не стоит. Больше сил и энергии надо направить именно на финансирование устранения последствий своего поступка, связанного с необдуманным пользованием микро займом.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Сообщения подобного характера незаконны. Вам стоит обратиться с заявлением в организацию, которая выдала заем и отказаться от взаимодействия. В дальнейшем есть основания привлечь организацию к административной ответственности согласно ст. 14, 57 КоАП РФ.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений