Здравствуйте! Вопрос у мамы двойное гражданство Республики Таджикистан и России, подаем документы на социальную пенсию по старости на территории России, специалист проконсультировал нас с сфр якобы если маме была назначена пенсия на территории Республики Таджикистан и даже если она от неё отказалась, в любом случае на территории России в пенсии откажут, вопрос на сколько это правомерно и достоверно??? Вопрос наличие небольшого стажа имеет значение
Доброй ночи, Максуда.
Консультация специалиста Социального фонда России (СФР) неправомерна и недостоверна в части утверждения, что факт назначения пенсии в Таджикистане навсегда лишает её права на российскую пенсию, даже после официального отказа от выплат.
Действующее международное законодательство (Договор между РФ и Таджикистаном о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения) прямо указывает, что главным условием для назначения социальной пенсии в России является факт неполучения пенсии в другой стране на момент назначения. Если ваша мама официально оформила отказ от таджикской пенсии, закрыла там пенсионное дело и предоставила в СФР официальную справку о прекращении выплат, Россия обязана рассмотреть её заявление и назначить пенсию при соблюдении остальных условий.
Согласно пункту 4 статьи 4 Договора между РФ и Таджикистаном от 15.09.2021 (вступил в силу 21.10.2022), социальная пенсия в одном государстве назначается и выплачивается при условии неполучения застрахованным лицом пенсии по законодательству другого государства.
Юридический алгоритм перехода всегда одинаков: гражданин отказывается от выплат в одной стране, берет справку о прекращении выплат и дате, по которую пенсия была выплачена, и подает документы в другой стране.
Да, наличие даже небольшого стажа имеет огромное значение, так как от этого зависит, на какой именно вид пенсии может претендовать ваша мама, и в каком возрасте.
Мама имеет право на социальную пенсию по старости. Однако для граждан РФ, проживающих в стране, действует жесткий возрастной ценз с учетом пенсионной реформы.
В 2026–2027 годах возраст выхода на социальную пенсию по старости для женщин составляет 64 года.
С 2028 года он окончательно зафиксируется на отметке 65 лет.
По действующему договору страховой стаж, набранный в Таджикистане и России, может суммироваться для определения права на страховую пенсию. Но в этом случае применяется пропорциональный принцип: Россия платит только за российский (и советский в рамках РСФСР) стаж, а Таджикистан — за таджикский. Если вы целенаправленно подаете именно на социальную пенсию (из-за общего дефицита баллов и стажа), то её платит только одна страна — страна фактического проживания (Россия) — при условии полной отмены выплат во второй.