Здравствуйте
Я официально оформлена и работаю по ТК в ветеринарной клинике врачом(работодатель сам отчисляет налог ндфл) , в данный момент хочу также начать консультировать в качестве подработки онлайн на сайте Спроси врача.
В данный момент я беременна, планирую выходить в декрет в октябре этого года.
Как я понимаю, для избежания проблем с налоговой целесообразно оформиться как самозанятая, и самостоятельно оплачивать налог с самозанятости. Возможно ли совмещение основной работы + онлайн консультирования как самозанятый через сайт ? Не будет ли проблем с декретными выплатами?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день.
Можно одновременно работать в найме и быть самозанятым - это не запрещено.
Человек, работающий где-то по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить НПД (налог на профессиональный доход) со своих дополнительных доходов (например, от сдачи в аренду имущества, от выполнения каких-то творческих работ, от репетиторства). То есть платить НПД можно с тех доходов, которые получены не от нынешнего работодателя (и не от бывшего работодателя, трудовые отношения с которым прекратились менее 2-х лет назад) (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
Но важно помнить, что есть запрещенная работа для самозанятых - однако деятельность ветеринара в этот перечень не входит.
На декретных выплатах самозанятость никак не отразится: плательщики НПД не получают выплаты по материнству в полном объеме, так как не платят страховых взносов. Но при этом каждый самозанятый имеет право работать по найму, получая все полагающиеся социальные выплаты.
Спасибо большое за развёрнутый ответ)
Трудовой кодекс гласит, что, находясь в декрете, можно работать неполное время, а еще можно трудиться дистанционно (см. ч. 2 ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ). При этом право на получение детского пособия сохраняется.
Добрый день!
Нет, проблем не будет. Смело действуйте!