Моя мама и тётя вместе жили в одной квартире моей родной бабушки,тётя звонит угрожает уже достаточно времени моей маме что выпишет из своего дома, у нас своего жилья нет, куда она собирается выписывать не знаю, и такая ситуация я не знаю как тётя приватизировала квартиру без подписи нужных документов, на словах якобы бабушка дала согласие, а мама об этом не знала, я была на тот момент маленькой ещё, только родилась , где эти документы, какая там стоит подпись не известно, я вообще не в курсе была всего, я узнаю всегда всё последней , деньги она постоянно за дядю получает себе всё забирает хотя они не расписаны, всё себе присвоила,лезет. Постоянно в нашу жизнь, вот я замуж вышла, вот мама мужчину нашла, всё бесится, хочет продать квартиру и дом , нас выписать и на улицу чисто
Доброй ночи, Светлана.
Вашу маму нельзя просто так выписать «на улицу» в никуда, особенно если она была прописана в квартире на момент приватизации и не участвовала в ней. По закону РФ, у неё, скорее всего, есть пожизненное право пользования этим жильем, и суды в таких ситуациях встают на защиту законных жильцов.
Вам нужно перестать верить тёте на слова и самостоятельно собрать факты. Для этого необходимо заказать документы:
- Выписка из ЕГРН (о переходе прав): Покажет, кто именно сейчас является собственником квартиры и дома, и на каком основании (приватизация, дарение или наследство). Её можно заказать через МФЦ или Госуслуги.
- Справка о регистрации (форма №9 или архивный аналог): Поможет узнать, кто и в какой период был прописан в квартире. Это докажет, что мама имела право на приватизацию.
- Договор приватизации: Его копию можно запросить в органах местного самоуправления (администрации) или в архиве, если докажете родство или если запрос сделает сама мама. Там вы увидите, чьи подписи стоят на документах.
Если вы получите документы и увидите, что подпись вашей мамы или бабушки на согласии или отказе от приватизации подделана:
- Обратитесь в суд: Нужно подавать иск о признании договора приватизации недействительным.
- Сроки давности: По закону срок давности (3 года) начинает течь не с момента сделки, а с момента, когда человек узнал о нарушении своих прав. Если мама не знала о махинациях и только сейчас вскроются факты подделки подписей, суд может восстановить этот срок.
- Почерковедческая экспертиза: В суде будет назначена экспертиза, которая докажет, что подпись ненастоящая. Если это подтвердится, приватизацию аннулируют, и квартира снова станет муниципальной или будет поделена по закону.
Если тётя забирает чужие деньги (пенсию, пособия или зарплату дяди), это законно только в одном случае: у неё есть нотариальная доверенность от него или она является его официальным опекуном (если он признан недееспособным).
Если дядя дееспособен, но тётя забирает деньги силой или обманом — это повод для его личного обращения в полицию или банк для отзыва доверенности и смены карты.
Выписать зарегистрированного человека без его согласия возможно только через суд. Угрозы тёти не имеют правовой силы без судебного решения. Приватизация без согласия всех зарегистрированных лиц является основанием для оспаривания в судебном порядке. Вы зарегистрированы в данной квартире? Из практики: тётя, вероятно, применит стандартную связку - заявление о признании Вас утратившей право пользования жильём плюс встречное требование о снятии с регистрационного учёта. Без заблаговременно подготовленных доказательств фактического проживания, квитанций об оплате коммунальных услуг и документов о регистрации противостоять этому крайне затруднительно, а срок исковой давности по оспариванию приватизации необходимо отслеживать с момента, когда стало известно о нарушении прав. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваша тётя не может просто так выписать вашу маму «в никуда» и лишить её жилья, если мама там зарегистрирована и живет. По закону принудительно выписать человека можно только через суд, и в вашей ситуации у мамы есть сильные законные аргументы для защиты