Доброго времени суток. После завершения контракта в добровольческой подразделении Барс в зоне СВО. Есть время на отдых в течение которого не могут мобилизовать. При действующем
контракте в мобилизационном резерве?
Наличие действующего контракта в мобилизационном резерве не исключает мобилизацию, однако период отдыха после завершения контракта в добровольческом формировании регулируется отдельным порядком прохождения службы. Контракт о пребывании в мобилизационном резерве предполагает воинскую обязанность, при этом период восстановления после предыдущего контракта юридически не является абсолютным запретом на призыв по мобилизации. Какой именно контракт о пребывании в мобилизационном резерве Вами заключён - первичный или последующий, и указан ли в нём конкретный срок действия? На практике именно в делах данной категории ключевым является разграничение между статусом резервиста и статусом военнослужащего запаса, поскольку правовые последствия мобилизационного призыва для каждого из них принципиально различаются, что прямо влияет на допустимость призыва в конкретный период. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При действующем контракте в мобилизационном людском резерве вас не могут принудительно призвать по общей мобилизации, поскольку вы уже прикреплены к конкретной воинской части, однако вас могут оперативно вызвать на службу в рамках исполнения обязанностей по самому резервному контракту. Временный «период отдыха» (обычно предоставляемый добровольцам БАРС после возвращения из зоны СВО) защищает от стандартного призыва через военкомат, но не отменяет обязательств по действующему договору мобрезерва
После завершения контракта добровольческого подразделения (БАРС) право на гарантированный отдых (освобождение от мобилизации) законодательно не закреплено, а действующий контракт в мобилизационном людском резерве означает продолжение несения специальных обязанностей, что исключает предоставление бессрочной отсрочки.