Внесение в границы населенного пункта?

Понравившийся участок граничит с населенным пунктом,но не входит в него!Хотим взять в аренду для строительства с последующим выкупом.Земля хозназначения,не используется,находится в собственности администрации.Есть варианты ,которые позволят внести участок в границы и начать строительство?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, варианты есть. Строительство жилого дома на землях сельхозназначения, находящихся за границами населенного пункта, по закону запрещено (за исключением редких случаев для действующих фермеров). Чтобы построить дом и выкупить землю, вам придется сначала изменить ее статус.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Рассчитывать на то, что из-за вашего участка администрация будет изменять границы населенного пункта не стоит, т.к. Процедура эта сложная и долгая. Хотя можете обратиться в администрацию района и они вам дадут официальный ответ...

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, такие варианты есть. Поскольку земля находится в муниципальной собственности и не используется, ее можно вовлечь в оборот через процедуру изменения границ населенного пункта и перевода категории земель.

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Все вопросы с Администрацией решайте, - напишите им заявление о Вашем намерении.