Жалоба на мфк?

Здравствуйте. У меня был взыск за задолжности по кредиту. Узнал я об этом только после взыска со счёта в банке. Сам суд меня никак не уведомил, при этом списали со счта, куда недавно поступила пенсия по потере корммильца. Заявление об отказке я уже написал.
Но меня настораживает МФК. Взял кредит у ООО "Лайм-Займ", где мне предоставили онлайн приложение для оплата кредита.
В самом приложении нет, ни уведомлений о задолждности. ни информации об задолжности, ни на главной странице, ни на странице саамого кредита. Документов о кредите нет, пишут то ещё не сформировались, хотя уже прошло 5 месяцев. То есть были лишь звонки, много раз. Но я считал это реклама, и я не отвечал. В самом приложении всё было спокойно.
Могу ли я потребовать компенсаацию у данной организации в суде?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вы можете требовать компенсацию, но только в рамках спора о защите прав потребителей, а не как самостоятельное требование о взыскании штрафа. Отсутствие информации в приложении — нарушение ваших прав, но для взыскания компенсации морального вреда нужно доказать, что это причинило вам нравственные страдания (ст. 15 Закона № 2300-1, ст. 151 ГК РФ). Что важно знать о вашей ситуации О судебном приказе: Вы уже написали заявление об отказе — это правильно, так как он отменяется без рассмотрения по существу, если есть возражения. Списание пенсии по потере кормильца незаконно, если это единственный доход (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ), вы можете подать заявление о возврате средств. Действия МФК: Непредоставление информации в приложении — нарушение, но сам по себе этот факт не является основанием для взыскания крупной компенсации. Звонки — официальный способ уведомления, поэтому суд может посчитать, что вас информировали. Ваши действия 1. Подайте жалобу в Банк России через интернет-приемную на cbr.ru — регулятор проверит МФК, и если нарушение подтвердится, организацию оштрафуют. Ответа вам не дадут, но это важный сигнал. 2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор на непредоставление информации как на нарушение ваших прав как потребителя. 3. В суде требуйте не только отмены судебного приказа, но и взыскания компенсации морального вреда. Размер будет небольшим, но есть шанс. Основные требования сосредоточьте на возврате незаконно списанной пенсии.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, получить денежную компенсацию в суде с МФК «Лайм-Займ» за отсутствие информации в приложении или за звонки, которые вы игнорировали, не получится.

С точки зрения закона, МФК не обязана дублировать информацию о долге в онлайн-приложении, если у неё есть другие каналы связи (в вашем случае — телефонные звонки). Суд также действует строго по закону: при упрощенном взыскании выносится судебный приказ, который принимается без вызова сторон и проведения заседаний.

  1. Как только мировой судья рассмотрит ваше заявление, он выдаст документ об отмене приказа. Заберите его бумажную копию в канцелярии суда.
  2. В тот же мировой суд подайте заявление о повороте исполнения. К нему приложите справку из банка о том, какая именно сумма была списана. Суд вынесет определение, по которому МФК «Лайм-Займ» обязана будет вернуть вам все изъятые деньги.
  3. Не дожидаясь судебного поворота, возьмите в Социальном фонде (СФР) справку о том, что на данный счет приходит именно пенсия по потере кормильца.
  4. Если деньги списали судебные приставы: отнесите им справку и потребуйте незамедлительного возврата защищенных социальных средств.
  5. Если МФК отнесла приказ напрямую в ваш банк: обратитесь в службу поддержки банка с требованием вернуть незаконно списанную социальную выплату.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, получить денежную компенсацию от МФК «Лайм-Займ» через суд только из-за отсутствия информации в приложении не получится, так как само по себе это не является причинением убытков. Кредитор выполнял законную обязанность по информированию с помощью звонков, которые вы игнорировали. Тем не менее, в вашей ситуации допущены грубые нарушения со стороны других участников процесса, и вы имеете полное право вернуть незаконно списанные деньги

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️