Выплата?

Здравствуйте, являюсь ребенком погибшего отца на СВО, мне 20 лет и я только собираюсь поступать в университет. Недавно узнала что биологический отец с которым я не общалась погиб на СВО в июле этого года. У него осталась только мать. Скажите пожалуйста положена ли мне какая то выплата, если я поступлю и успею ли я вообще. Какие документы подавать и куда, заранее спасибо

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право на выплаты и меры поддержки как совершеннолетний ребенок погибшего участника СВО, если поступите на очную форму обучения до достижения 23 лет.

Тот факт, что вы не общались с биологическим отцом, юридически значения не имеет — главное, чтобы в вашем свидетельстве о рождении он был официально записан отцом. Поскольку у него осталась мать (ваша бабушка), все положенные выплаты будут делиться в равных долях между вами и ею.

Вы абсолютно успеваете. Поскольку ваш отец погиб в июле этого года, а вы поступаете в университет прямо сейчас, юридический статус «студента-очника» зафиксируется за вами с момента издания приказа о зачислении (обычно это август).

  1. Единовременные федеральные выплаты: Сюда входят президентская выплата (5 млн рублей), страховая сумма (около 3, 68 млн рублей) и единовременное пособие (около 5, 52 млн рублей). Общая сумма составляет более 14, 2 млн рублей и будет поделена поровну между вами и его матерью (по ~7, 1 млн рублей каждому). Как студент очной формы до 23 лет вы входите в законный круг получателей этих денег.
  2. Ежемесячная пенсия по потере кормильца: Назначается Социальным фондом РФ (СФР) и выплачивается до тех пор, пока вы учитесь очно (но не дольше, чем до 23 лет).
  3. Региональные выплаты: В большинстве регионов установлены дополнительные выплаты (от 1 до 3 млн рублей) за гибель бойца, они также делятся между близкими родственниками.

Поскольку выплаты идут по разным ведомствам, вам или его матери (которая также имеет право на доли) потребуется обратиться в несколько инстанций:

  1. Военный комиссариат (Военкомат) по месту жительства или по месту призыва отца. Там оформляются единовременное пособие (по закону № 306-ФЗ) и страховая выплата от страховой компании (АО «Согаз»). Там же подскажут статус по президентской выплате (5 млн рублей).
  2. Социальный фонд России (СФР). Сюда нужно подать заявление на назначение ежемесячной пенсии по потере кормильца.
  3. Местное управление Соцзащиты населения. Туда обращаются за региональной единовременной выплатой (если она предусмотрена вашим субъектом РФ).
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Как ребёнок погибшего, Вы вправе претендовать на единовременную и ежемесячную выплату по потере кормильца через Социальный фонд России, независимо от факта совместного проживания с отцом. Для получения выплат необходимо подтвердить родство (свидетельство о рождении), факт гибели и статус участника специальной военной операции. Обучение на очной форме даёт право на ежемесячную выплату до 23 лет. На практике Социальный фонд нередко отказывает при отсутствии записи об отце в свидетельстве о рождении или при наличии спора о праве на выплату с другими наследниками, что требует судебного установления иждивения либо подтверждения родства. Были ли Вы официально записаны как дочь погибшего в свидетельстве о рождении? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!