Пособие для малоимущих?

У меня отказ по детскому пособию для малоимущих в осзн. Сказали, что на человека нужно 18 кв.м., чтобы пройти на пособие. Нас 5 человек, 2 взрослых, 3 несовершеннолетних. У нас дом 111 кв м, у каждого 1/5 ч, дом куплен по программе молодая семья, и часть стоимости оплачен материнским капиталом. Ещё у меня есть 1/3 доли в квартире в днр, (квартира 42 кв
м) которую купила моя мать за материнский капитал

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ в пособии, скорее всего, связан с имущественным критерием, а не с нарушением нормы площади. Объясню на вашем примере.

В вашей ситуации общая площадь жилья, находящегося в собственности семьи, суммируется. Это прямое требование для оценки нуждаемости.

Расчет общей площади
Дом (111 кв. М) + Ваша доля в квартире в ДНР (1/3 от 42 кв. М = 14 кв. М) = 125 кв. М общей площади.

Что можно сделать
Уточнить правила вашего региона: Норматив в 18 кв. М может быть изменен региональным законом для многодетных семей. Изучите местный нормативный акт.

Подать жалобу (при наличии оснований): Если вы считаете, что отказ незаконен, обжалуйте решение в вышестоящий орган или в суд. Суды встают на сторону заявителей, если отказ основан на неверном учете имущества.

Однако, если региональные правила не предусматривают исключений для вашей ситуации, при текущих данных шансы на пересмотр решения невелики.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Виктория
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Отказ органов соцзащиты незаконен, так как сотрудники ведомства грубо перепутали или намеренно объединили два совершенно разных имущественных критерия. У вас в собственности находится один жилой дом и доля в одной квартире. По федеральным правилам комплексной оценки нуждаемости (Постановление Правительства РФ № 2330), если у семьи один дом и одна квартира (или доля в ней), их площади вообще не суммируются, а лимит в 18 кв. М отсутствует в правилах назначения Единого пособия

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️