Здравствуйте, заберут ли в армию если использована отсрочка в колледже, если поступить на очное отделение бакалавра в вуз
Да, в армию заберут, так как вторая отсрочка для обучения в вузе после колледжа по закону не предоставляется.
Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва предоставляется только один раз. Если вы уже воспользовались этим правом для получения среднего профессионального образования (в колледже или техникуме), то при поступлении на бакалавриат в вуз (даже на очную форму) новая отсрочка не подействует, и вас смогут призвать на общую службу сразу после окончания или отчисления из колледжа.
Какая категория годности у вас стоит в приписном свидетельстве?
Да, заберут. Вторая отсрочка для обучения в вузе после колледжа по закону не предоставляется. Право на отсрочку от призыва на военную службу в РФ предоставляется только один раз (согласно ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Если вы уже использовали это право для получения среднего профессионального образования (в колледже или техникуме), то при поступлении в вуз на бакалавриат (даже на очное отделение) новая отсрочка не подействует, и вас смогут призвать на общих основаниях сразу после окончания или отчисления из колледжа.
Нет, не заберут. Поступление в вуз на очную форму бакалавриата дает новое право на отсрочку от призыва, даже если вы уже использовали отсрочку в колледже (пп. «Б» п. 2 Ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ). Это право предоставляется один раз для каждого уровня образования. Главное, чтобы вуз имел госаккредитацию, вы учились очно и это было первое образование по бакалавриату. Возраст и наличие диплома колледжа не влияют. Призывная комиссия обязана предоставить отсрочку на весь срок обучения. Если откажут, обжалуйте решение в вышестоящую призывную комиссию или суд.