Здравствуйте мы с мужем поругались и он решил подать на развод и у нас имеется ребенок которому нет года , я против развода , могут ли нас развести ?он еще уезжает на СВО сегодня
Нет, развести вас без вашего согласия сейчас не могут. Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права подавать на развод без вашего согласия во время вашей беременности и в течение года после рождения ребенка. Это правило действует, даже если он не является биологическим отцом.
Если он всё же подаст заявление, а вы укажете, что против, судья откажет в его принятии или прекратит производство по делу. Это не навсегда — он сможет обратиться в суд после того, как ребенку исполнится год.
Что касается отъезда на СВО, это не меняет ваше право на отказ. Если иск все же поступит, сразу сообщите суду, что ребенок родился менее года назад и вы против развода. Подавать встречное заявление вам не нужно.