Подал заявление в ПНД о снятии с учёта ! Позвонила заведующая и попросила записаться к участковому врачу психиатру ! Стоит ли записываться или обратиться к юристу по медицинскому праву!
Здравствуйте. Записаться к участковому психиатру стоит, поскольку без осмотра врач не сможет оценить состояние и решить вопрос о прекращении диспансерного наблюдения. Само заявление автоматически с учета не снимает. На приеме уточните, состоите ли вы именно под диспансерным наблюдением, какой установлен диагноз и кто принимает решение о его прекращении. Такое наблюдение прекращается при выздоровлении либо стойком улучшении состояния.
К юристу имеет смысл обращаться, если вам откажут, не дадут письменного решения, не ознакомят с медицинскими документами либо вы считаете диагноз необоснованным. Сначала пройдите прием и запросите письменный ответ по заявлению.
Звонок заведующей с просьбой записаться на прием — это стандартный этап процедуры снятия с учета, а не повод сразу обращаться к юристу.
Решение о снятии с учета принимает врачебная комиссия после личного осмотра. Без вашего визита и обследования комиссия просто не сможет оценить ваше текущее состояние и вынести решение.
Запишитесь на прием. Если комиссия откажет в снятии, вот тогда вам и понадобится юрист, чтобы обжаловать это решение в суде.