Банк?

Подскажите пожалуйста банк перевел мне деньги по своей вине но об этом не кто меня не предупредил а когда пришла заработная плата списали все деньги обратиться в банк не могу так как военный и нет такой возможности что мне делать и как вернуть свои деньги?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия банка по списанию всех средств со счета в счет погашения ошибочного перевода являются неправомерными, если вы не давали на это согласия.

В соответствии со статьей 854 Гражданского кодекса РФ, списание денежных средств со счета осуществляется банком только на основании распоряжения клиента или по решению суда. Вы не обязаны возвращать ошибочно переведенные средства, пока не будет вступившего в силу судебного решения. Исключением являются средства, предоставленные в качестве заработной платы или пенсии — они не подлежат возврату как неосновательное обогащение, если не допущена счетная ошибка.

Ваши действия:

Направьте письменную претензию в банк (формат заказного письма с уведомлением или лично с отметкой о принятии), требуя возврата списанной суммы с указанием на незаконность действий без вашего распоряжения.

Если банк отказывает, обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ через интернет-приемную на сайте cbr.ru. Банк России рассматривает обращения граждан в 15-дневный срок, если жалоба была направлена в финансовую организацию.

Подайте заявление в прокуратуру — это эффективный инструмент для военнослужащих, поскольку прокуратура вправе инициировать проверку и иск в ваших интересах.

Как крайний шаг — обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с банка и процентов за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ. Иск подается по месту нахождения банка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вячеслав, банк не вправе просто забрать всю зарплату без Вашего распоряжения, решения суда, закона или условия договора: это следует из ст. 854 Гражданского кодекса РФ. Ошибочный перевод он обычно взыскивает как неосновательное обогащение, а не молча списывает всё. Направьте в банк письменную претензию через приложение, сайт или представителя по доверенности, требуйте основание списания и возврат зарплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Напишите письменную претензию в банк через интернет-приёмную. Если не вернут, идите в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!