Что нужно сделать, что бы не сидеть?

Обвиняют в 337.5 2 эпизода и 338.3,но 338.3 под вопросом, нет доказательств.Не хочу сидеть, а хочу продолжить военную службу.Если сделают отношение ,то какие меры мне нужно предпринять?И возможно ли дальнейшее прохождение службы, если дело в прокуратуре,но обвинительный приговор ещё не получил?

Адвахов Евгений Григорьевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Насколько понял из представленных данных, уголовное дело направлено прокурору с обвинительным заключением. Если так, то в случае утверждения прокурором обвинительного заключения, его копия будет вручена Вам. То есть, Вы будете осведомлены, что уголовное дело направляется в суд для рассмотрения по существу. Если прокурор не утвердит обвинительное заключение, он вернёт его в орган следствия для дополнительного расследования. Это важно, так как от принятого прокурором решения зависит, в какой стадии будет находиться уголовное дело и соответственно, кому командованием воинской части необходимо заявить ходатайство.

Преступления, за которые привлекаетесь к уголовной ответственности, не содержатся в списке, установленном ст.78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которых лицо не подлежат освобождению от уголовной ответственности по основанию призыва на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время. Соответственно, в отношении Вас возможно рассмотреть применения данного механизма прекращения уголовного дела.

Для наиболее верного ответа по Вашей ситуации необходимы дополнительные сведения. Почему 2 эпизода по ч. 5 Ст.337 УК РФ, 2 раза более месяца отлучались? Вы служите по призыву или по контракту? Какие взаимоотношения с командованием воинской части, они готовы заявить ходатайство в суд о приостановлении уголовного дела?

Отвечает адвокат

Здравствуйте! По вопросу продолжения службы и процессуальных действий лучше срочно работать с защитником: он сможет ознакомиться с материалами, заявить ходатайства и представить документы, подтверждающие Вашу готовность служить. До приговора действует презумпция невиновности по ст. 49 Конституции РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий