Алименты?

Есть апелляционное определение от 2024 года,прошло 1,5 года должник зашел с иском с поддельным заявлением о моего имени.та же суть перерасчет алиментов.вносят в пользу должника. Что считается действительным? апелляционное определение или решение?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Действительным является апелляционное определение, если оно не отменено вышестоящим судом. Оно вступает в силу немедленно и имеет обязательную силу (ст. 209, 329 ГПК РФ). Новое решение по иску должника с поддельным заявлением не может отменить вступившее в силу апелляционное определение. Что делать: 1. Подайте в суд, вынесший новое решение, заявление о фальсификации доказательств (подделка заявления от вашего имени) с требованием исключить его из дела. 2. Напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств) или ст. 327 УК РФ (подделка документа). 3. Обжалуйте новое решение суда в апелляционном порядке. 4. Ссылайтесь на ст. 116 СК РФ: выплаченные алименты не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев, когда решение отменено из-за ваших ложных сведений или подложных документов.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Апелляционное определение 2024 года сохраняет юридическую силу. Новое решение, вынесенное на основании поддельного заявления, подлежит отмене через обжалование с одновременным заявлением о фальсификации доказательств. Вам известно, каким судом вынесено новое решение и вступило ли оно в законную силу? Ситуация требует многоуровневой защиты: подача заявления о фальсификации документов в уголовно-правовом порядке, обжалование нового решения с указанием на преюдициальную силу апелляционного определения, ходатайство о приостановлении исполнения нового решения до завершения проверки подлинности документа. Без последовательного соблюдения этой связки формальная отмена решения не остановит исполнительное производство, которое должник может инициировать незамедлительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действительным и имеющим высшую юридическую силу считается апелляционное определение 2024 года (если оно не было отменено в кассации).

Должник не просто оспаривает старое решение — он инициировал новое судебное разбирательство по новой схеме, используя фальсификацию (якобы от вашего имени).

Суд первой инстанции, куда он обратился, может не знать о подделке, пока вы не заявите об этом. Если суд примет решение на основании поддельного заявления, старое апелляционное определение перестанет действовать, так как появится новый исполнительный документ.

На какой стадии находится новый иск должника (суд еще идет или уже вынесено новое решение)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.