Я проходил обучение в институте по программе подготовки офицеров запаса
Обучение окончил в 2023 году, сейчас мне пришла повестка на сборы.
У меня язва 12 перстной кишки, у нас в военкомате спор о том какую категорию годности мне ставить.
Категория годности при язве двенадцатиперстной кишки определяется степенью тяжести заболевания, частотой обострений и наличием осложнений. Военно-врачебная комиссия обязана рассмотреть Ваши медицинские документы. Какова частота обострений язвенной болезни за последние 12 месяцев и имеются ли документально подтверждённые госпитализации? В спорах о категории годности военно-врачебные комиссии нередко недооценивают значимость комплекса медицинских документов: выписок, результатов эндоскопии и заключений гастроэнтеролога. Из практики - именно совокупность этих документов, а не единичная справка, становится определяющей при установлении категории "В" или "Д". Без правильно сформированного медицинского досье комиссия, как правило, присваивает более высокую категорию годности, что существенно затрагивает права гражданина. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Призыв на военные сборы (Указ № 647) для граждан запаса. Ваша категория годности определяется по ст. 58 Расписания болезней (Постановление № 565). Для запаса (графа I) язвенная болезнь с частыми обострениями или даже с редкими, но подтверждённая документально, даёт категорию «В» (ограниченно годен) – освобождение от сборов в мирное время. Даже при наличии постъязвенного рубца по ФГДС это основание для «В».
Что делать: 1. Соберите все выписки, заключения ФГДС, подтверждающие язву и стадию ремиссии. 2. Подайте рапорт в военкомат с требованием провести ВВК и вынести решение по ст. 58 Расписания болезней. 3. При отказе требуйте письменное заключение и обжалуйте его в призывной комиссии субъекта РФ или в суде.
Вам обязаны установить категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Любые попытки военкомата присвоить вам призывную категорию «А» или «Б» незаконны. Поскольку вы окончили обучение по программе подготовки офицеров запаса в 2023 году, вы являетесь офицером запаса. Ваше медицинское освидетельствование проводится по III графе Расписания болезней (Положение о военно-врачебной экспертизе). Диагноз «Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки» регулируется статьей 58 Расписания болезней.
Здравствуйте. При язве двенадцатиперстной кишки категория зависит не от названия диагноза, а от подтверждённых последствий: частоты обострений, рубцов, деформации луковицы, осложнений. Военкомат обязан оценивать вас по Расписанию болезней и медицинским документам, а при споре — направить на обследование. Если поставят категорию без учёта ФГДС и выписок, решение можно обжаловать в вышестоящую комиссию или суд.
Решение принимают по статье 58 Расписания болезней (это приложение к Постановлению Правительства РФ о военно-врачебной экспертизе). И тут важный момент: для военкомата не имеет значения, где именно была язва — в желудке или двенадцатиперстной кишке. Критерии едины.
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.
Решение принимает призывная комиссия, но ваша задача — представить максимально полную и чёткую доказательную базу.