Долг по алиментам?

Здравствуйте,с августа 2025 года дочь проживает у тети( родная сестра бывшего мужа).По решению суда,место жительства определено со мной,ему назначены алименты,которые он выплачиван не регулярно,в следствии чего образовался долг.Алименты ,которы были перечислины,я отправляла тете.С ребенком договорились,что я закрываю ее потребности в одежде и прочих мелочах.Сейчас он подал иск об отмене алиментов и анулировании долга.Каковы его шансы на удовлетворение иска?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Шансы минимальны. Фактическое проживание ребёнка у третьего лица не является основанием для отмены алиментов или аннулирования накопленного долга по российскому семейному законодательству. Ребёнок фактически проживает у тёти с августа 2025 года - было ли это оформлено каким-либо соглашением между Вами, отцом ребёнка и тётей, либо имеется судебное решение о временном определении места жительства? Юрист оппонента, вероятнее всего, выстроит позицию через довод о добровольном устранении матери от содержания ребёнка, подкрепив это перечислением алиментов тёте как косвенным признанием утраты фактического воспитания. Без заблаговременно подготовленных письменных доказательств - переписки, чеков, договорённостей - опровергнуть эту конструкцию в суде значительно сложнее, а долг по алиментам при ненадлежащей позиции со стороны взыскателя суд вправе снизить частично. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист
Доброго Дня! Нужно разбираться почему дочь не проживает с вами и какую сумму денег вы отправляете на ее содержание.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений