Здравствуйте!
Состою в гражданском браке,у нас общий ребенок.
Его посадмли,а он подписал контракт на СВО.
Сейчас он пропал безвести.Родителей у него нет,с братом давно не общается,я даже не знаю где этот брат...
Так вот,как и что мне нужно делать,чтоб установить отцовство?Куда обращаться,что делать?Мне ни какой информации не сообщают о нем,так как официально я не являюсь его женой
Для установления отцовства вам необходимо обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением. Поскольку ваш гражданский муж пропал без вести, ЗАГС без его личного присутствия или решения суда внести запись об отце не сможет.
По закону вы имеете полное право подать такой иск по своему месту жительства. Суд рассмотрит дело даже в отсутствие мужчины.
После того как суд вынесет решение в вашу пользу и оно вступит в законную силу, вы получите документ, с которым пойдете в ЗАГС для оформления нового свидетельства о рождении. После этого вы станете официальным законным представителем ребенка перед Министерством обороны и сможете получать информацию и положенные выплаты.
Суд имеет право временно приостановить рассмотрение дела, пока мужчина официально находится в статусе «пропал без вести». Если это произойдет, не пугайтесь — это стандартная процедура. Как только статус бойца изменится (например, его признают в судебном порядке безвестно отсутствующим или умершим), производство по делу сразу же возобновится.
При заключении контракта у бойцов часто берут образцы ДНК для ведомственной базы. В ходе судебного процесса вы имеете право заявить ходатайство о том, чтобы суд запросил эти данные у Министерства обороны для проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы.
Установление отцовства в Вашем случае возможно через суд - путём подачи искового заявления об установлении отцовства с последующей записью в свидетельстве о рождении ребёнка. Обращаться необходимо в районный суд по Вашему месту жительства. Отцовство установлено ранее в добровольном порядке через органы ЗАГС, или ребёнок записан только на Вас? В делах данной категории принципиально важно учитывать, что при отсутствии биологического отца в судебном процессе - ввиду его нахождения в статусе пропавшего без вести - суд вправе назначить представителя для участия в деле, а доказательственная база формируется на основании генетической экспертизы, показаний свидетелей и иных документов, подтверждающих совместное проживание и ведение общего хозяйства. Именно полнота этой доказательственной базы на практике определяет исход дела: из более чем 40 аналогичных дел с участием военнослужащих, находящихся в статусе пропавших без вести, в большинстве случаев ключевым доказательством оказывалась совокупность - результаты экспертизы ДНК с использованием биоматериала близких родственников и нотариально заверенная переписка сторон. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Виктория.
Отвечаю Вам как эксперт и специалист по военному праву.
Гражданские браки не признаются в РФ. Новый закон о предоставлении льгот гражданским супругам лиц, погибших на СВО не дает гарантии на выплаты, которые были предусмотрены ранее для супругов военнослужащих погибших на СВО (.Федеральный закон от 31 июля 2025 № 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
https: //www.garant.ru/news/1836343/
Вы сможете претендовать на новые льготы только после установления отцовства на ребенка военнослужащего и после гибели военнослужащего.
Несмотря на норму статьи 215 ГПК РФ о том, что при установлении факта нахождения стороны судебного делопроизводства на СВО дело приостанавливается рекомендую уже сейчас подавать иск на установление отцовства с применением обеспечительных мер в виде запрета выплаты денежного довольствия военнослужащего иным родственникам.
Могу оказать профессиональную помощь в подготовке документов для суда и в ведении Вашего дела. Найдите меня в мессенджерах.