Как подать на алименты?

Как можно подать на алименты , не выходя из дома? Не как не получается это сделать через сайт правосудие... Не были в браке, есть свидетельство об отцовстве , мужчина в разводе, на первого ребенка платит алименты, на нашего общего тоже хочу подать официально.. Он работает официально

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Подать заявление о взыскании алиментов можно онлайн через портал Госуслуг, не выходя из дома. Для этого нужна подтвержденная учетная запись. На Госуслугах выберите услугу «Подача заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов» в разделе «Семья» → «Судебные приказы». Заполните электронную форму, указав данные о себе, отце (ответчике) и ребенке, а также приложите сканы документов. К заявлению необходимо приложить: · Паспорт заявителя. · Свидетельство о рождении ребенка. · Свидетельство об установлении отцовства. · Справку о доходах (при необходимости). Судебный приказ выносится мировым судьей в течение 5 дней. Размер алиментов на одного ребенка, как правило, составляет 1/4 часть дохода отца (ст. 81 СК РФ). Если отец уже платит алименты на первого ребенка, то на двоих детей размер алиментов составит 1/3 части дохода, которая будет делиться между детьми. Уточните адрес и место работы отца — это ускорит процесс. Если отец возразит против приказа, дело будет рассматриваться в исковом порядке. При возникновении трудностей с подачей через Госуслуги, заявление и документы можно отправить заказным письмом с описью вложения в мировой суд по вашему месту жительства или месту жительства отца.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Подать на алименты удаленно без использования сайта «Правосудие» (ГАС Правосудие) можно через портал Госуслуг или отправив документы в суд Почтой России.

Поскольку у вас есть свидетельство об установлении отцовства, ваш ребенок имеет точно такие же права, как и дети, рожденные в браке. Однако из-за того, что у мужчины уже есть алиментные обязательства на первого ребенка, вам необходимо подавать именно исковое заявление, а не заявление на судебный приказ (в упрощенном порядке назначить алименты не получится, так как это затронет интересы первого ребенка).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Всё очень просто. Нужно соблюсти все условия для подачи заявления о взыскании алиментов и направить заявление в суд. Для полноценного ответа необходимо уточнить детали
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Через Госуслкги можно подать не выходя.