Здравствуйте, я являюсь участником СВО, контракт давно закончился, хочу продлить контракт, будет ли мне выплаты?
Да, вам положены выплаты, но их структура зависит от того, как именно вы будете оформлять документы — как новый контракт после перерыва или как официальное продление действующего.
Поскольку на практике в период СВО все ранее заключенные контракты продолжают действовать автоматически (согласно Указу Президента № 647), юридические нюансы имеют решающее значение для получения денег.
Вы будете в полном объеме получать стандартные выплаты в зоне СВО — от 210 000 рублей в месяц (в зависимости от вашего звания, должности и выслуги лет).
Если вы подписываете новый контракт после официального увольнения и перерыва в службе, вам положена федеральная выплата 400 000 рублей (согласно Указу Президента № 644) при условии заключения контракта сроком от 1 года.
Если происходит автоматическое продление уже существующего контракта внутри части, федеральная выплата за первый контракт повторно не выплачивается.
Субъекты РФ устанавливают собственные единовременные выплаты. Суммы сильно разнятся и в зависимости от региона могут составлять от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей (например, в Москве, Башкирии и др.). В ряде регионов местные выплаты предусмотрены в том числе и за перезаключение (продление) действующих контрактов.
- Обратитесь в единый пункт отбора на службу по контракту или в военкомат вашего региона (если вы уже уволены).
- Уточните в строевой части / кадровом органе (если вы находитесь в зоне СВО), какой статус будет иметь ваш документ: оформление нового контракта или продление старого.
- Изучите нормативные акты вашего региона, чтобы узнать, положена ли местная губернаторская выплата именно за продление/перезаключение контракта внутри воинской части.
При продлении контракта вы имеете право на федеральную выплату 195 000 руб. (За год) и региональные (например, в Ленобласти 3, 9 млн руб., в Иркутской 2, 1 млн руб.). Ежемесячное довольствие в зоне СВО — от 220 000 руб. Для получения выплат обратитесь в пункт отбора в вашем регионе. Уточните местные надбавки перед подписанием.
Да, вам положены как федеральные, так и региональные единовременные выплаты, но только при условии, что вы заключите новый контракт на срок от 1 года и более. Ситуация и порядок получения денег зависят от вашего текущего юридического статуса