Долги?

Прописана в квартире , но никогда там не жила , доли не имею
В квартире долги , хочу выписаться из неё
Какой % долга , я должна буду выплатить и как их рассчитать ?
Долги по жку , свет , вода ,газ , коммунальные услуги , теплоснабжение , вывоз мусора

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При выписке из муниципальной квартиры, где вы не являетесь собственником, ваш размер ответственности зависит от двух факторов: статуса (член семьи нанимателя или нет) и категории услуг.

1. Если вы член семьи нанимателя:
Согласно ч. 3 Ст. 31 И ст. 153 ЖК РФ, дееспособные члены семьи несут солидарную ответственность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Это означает, что управляющая компания может взыскать весь долг полностью с любого из вас, и только потом вы сможете через суд взыскать свою долю с остальных. Процент долга, который могут взыскать с вас, зависит от того, сколько взыщут с других.

2. Если вы не член семьи нанимателя:
Ваша обязанность ограничивается только фактически потребленными услугами. Вы не обязаны платить за содержание жилья, капремонт и общедомовые нужды — это обязанность нанимателя.

Разделение долгов по категориям:

Долги за коммунальные услуги (вода, свет, газ, отопление, вывоз мусора): Это обязательства, вытекающие из пользования жильем. С вас могут взыскать солидарно, если вы член семьи. При отсутствии счетчиков долг может быть рассчитан на всех прописанных.

Долги за содержание и ремонт жилья: Это обязанность собственника (нанимателя по соцнайму). Если вы не собственник и не член семьи, этот долг не ваш.

Как рассчитать вашу часть:
Формула не фиксирована. Она определяется либо: а) соглашением всех проживающих о порядке оплаты; либо б) по решению суда (например, по 1/2 или по количеству прописанных). Обратите внимание: выписка сама по себе не аннулирует старые долги, она лишь прекращает начисление новых коммунальных платежей на вас.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, исходя из описанной ситуации, Вы не обязаны гасить чужие коммунальные долги только потому, что были зарегистрированы в квартире без проживания и доли.Закон не делает Вас автоматически должником перед УК или поставщиками. Единственный риск — возможное взыскание со стороны собственника в размере доли, приходящейся на Вас по «подушевым» услугам. Но пока он не оплатил и не предъявил иск — Вы ничего не должны. Сняться с учёта можно в любое время, независимо от долгов. Настоятельно советую зафиксировать факт непроживания документально — это снимет любые будущие претензии.
Снятие с регистрационного учёта — это административная процедура. Она не связана с наличием или отсутствием задолженности по ЖКУ.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы обязаны оплатить только ту часть долга, которая рассчитывается по нормативам на количество человек, и только за период вашей прописки. За услуги, которые начисляются по счетчикам (вода, свет, газ) или по площади квартиры (отопление, капремонт, содержание жилья), вы платить не должны, так как фактически там не проживали и не являетесь собственником. При отказе других жильцов платить добровольно, вам придется разделять лицевой счет или взыскивать излишки через суд, предоставив доказательства вашего проживания в другом месте.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы являетесь солидарным должником по оплате жку до дня снятия с регистрационного учета.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.