Как мне с многоосколочным ранением шеи головы лопатки и вблизи грудной клетки получить легкое ранение если хотят поставить иное если есть возможность связаться в теллеграме было бы отлично
Командиры тоже говорят что это не иное
Категория ранения устанавливается военно-врачебной комиссией на основании медицинских документов. При несогласии с заключением Вы вправе обжаловать его в вышестоящую комиссию, представив все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие характер и локализацию ранения. Медицинские документы, оформленные при первичной помощи, зафиксированы в каком учреждении и каков их перечень? На практике именно первичная медицинская документация - эвакуационный лист, карта первичного осмотра - является ключевым доказательством при пересмотре категории ранения. В большинстве спорных случаев именно расхождение между первичными записями и итоговым заключением комиссии становится основанием для успешного обжалования. Понимание того, как правильно выстроить доказательственную базу через запросы в архив медицинского учреждения и параллельное обращение в вышестоящую военно-врачебную комиссию, определяет исход дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
У вас есть все основания оспорить решение ВВК, так как ранения шеи, головы и грудной клетки относятся к тяжелым. За тяжелое ранение выплата — 3 млн руб., за иное — только 100 тыс.
Что делать:
Получите заверенные копии всех медицинских документов.
Подайте рапорт командиру о несогласии с заключением ВВК с требованием направить документы в вышестоящую ВВК.
При бездействии — подайте жалобу в вышестоящую ВВК (срок 3 месяца).
Если не поможет — обращайтесь в гарнизонный военный суд с ходатайством о независимой экспертизе.
Действуйте быстро, не затягивайте.