Семейная ипотека?

Возможно ли взять семейную ипотеку есле супруга подавала на банкротство, пять лет с момента банкротства не прошло

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, шансы есть, но они снижены из-за банкротства супруги.

Ключевые моменты:

Закон не запрещает банкротам брать ипотеку, но банки часто отказывают в течение 5 лет.

С 1 февраля 2026 года оба супруга обязаны быть созаемщиками по семейной ипотеке — банк проверит и историю супруги.

Что можно попробовать:

Оформить ипотеку только на вас (если банк разрешит).

Заключить брачный договор о раздельной собственности.

Подождать 5 лет с момента завершения банкротства.

Изучить условия разных банков — они отличаются.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, взять семейную ипотеку возможно, но сделать это стандартным путем (включив жену в заявку) не получится — банки гарантированно откажут из-за ее статуса банкрота. Чтобы обойти это жесткое ограничение, вам необходимо полностью исключить супругу из ипотечной сделки

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Алексей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Фатхелисламов Марат Радимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы получить минимальны. Если не прошло 3 года с момента банкротства супруга, банк может не одобрить.