Последствия после взятия займа на друга?

Здравствуйте. Друг попросил взять на него займ. Попросил меня об этом. То есть на его паспорт, в его присутствии и при его ведоме. Получил деньги он, распорядился деньгами он. Если он не будет платить и его вызовут в полицию за то, что МФО написали на него заявление и он скажет, что ничего не брал, и укажет на меня. Что мне будет? Я не получал деньги за него, а взял по его просьбе, т.к он не умеет и не разбирается в этом. Могут ли на меня завести уголовное дело? Ведь я только помог со взятием займа, но не получал ни средства

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Почему Вы считаете, что по факту получения займа, должны возбудить уголовное дело? Вы же никого не обманывали при получении этого займа.

А в отношении Вас вообще нет ничего. Займ оформлен не на вас, не по Вашим документам, денежные средства получали не Вы.

Поэтому Вам ничего не может быть.