Как я могу подать на выплату долга по алиментам
отцу присудили долг и выплату алиментов каждый месяц,месяц через месяц бывало и через два,он платил,но по долгу он не производил не каких платежей,как исполнилось 18 он перестал платить но долг так и остался,сейчас мне 19, помощи от него не какой, вот хочу узнать как это можно сделать
Долг по алиментам не прекращается при достижении ребёнком 18 лет и подлежит взысканию. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам. Исполнительный лист по алиментному долгу уже выдавался - он находится у судебных приставов? Важно понимать, что задолженность по алиментам - это не простое денежное обязательство: здесь действуют специальные механизмы принудительного исполнения через службу судебных приставов, включая арест имущества, ограничение выезда и обращение взыскания на доходы должника. В практике взыскания алиментного долга ключевым доказательством является расчёт задолженности, составленный судебным приставом-исполнителем, и без этого документа суд не примет иск к производству в надлежащем виде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы можете взыскать остаток долга по алиментам, так как достижение 18 лет не освобождает должника от обязанности выплатить накопившуюся задолженность. Поскольку вам уже исполнилось 19 лет, вы являетесь совершеннолетним гражданином и должны заниматься этим процессом самостоятельно (без участия матери).
Остался ли у вас или вашей мамы на руках исполнительный лист (или судебный приказ)?
Вам надо в суде менять взыскателя, раньше была Ваша мать, а теперь становитесь Вы, разные физические лица.