Лишение прав?

Могу ли я ездить 10 дней после постановлении суда о лишении прав. Постановление прислали эл документом 09. 07. 26.

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Лишение водительских прав — это мера наказания за серьёзные нарушения ПДД. Оно может быть связано с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, превышением скорости, повторными нарушениями, оставлением места ДТП и другими грубыми правонарушениями.

Процесс лишения прав начинается с составления протокола инспектором ГИБДД. Далее дело передаётся в суд, где рассматриваются все обстоятельства. Если суд принимает решение о лишении прав, водитель обязан сдать удостоверение в установленный срок. Срок лишения зависит от тяжести нарушения и может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Важно учитывать, что после лишения прав потребуется заново сдать теоретический экзамен в ГИБДД для их возврата. Также в некоторых случаях могут быть назначены дополнительные штрафы или обязательные работы.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Управлять автомобилем в течение 10 дней после вынесения постановления можно, так как оно еще не вступило в законную силу. Этот срок предоставлен для его обжалования.

Постановление вступает в силу на следующий день после истечения 10-дневного срока на обжалование, если вы его не обжаловали. С этой даты начинается исчисление срока лишения прав.

Обратите внимание: в течение трех рабочих дней с момента вступления постановления в силу вы обязаны сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Если этого не сделать, срок лишения прерывается и начнет течь только со дня фактической сдачи прав или получения заявления об их утрате.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете законно ездить в течение 10 дней с момента получения электронного документа.

Поскольку постановление поступило вам 9 июля 2026 года, срок его обжалования составляет 10 суток и начинает исчисляться со следующего дня — с 10 июля по 19 июля 2026 года включительно. Постановление вступит в законную силу 20 июля 2026 года (если вы не подадите апелляционную жалобу). До этого момента вы официально не считаетесь лишённым прав и имеете право управлять автомобилем.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Андрей
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Можно, но только пока в десятидневный срок постановление суда о лишении права управления авто не вступило в силу.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, а лучше всего обжаловать, тогда сможете ездить еще дольше.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Андрей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, да.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.