Здравствуйте. Моей дочери 5лет, с мужем не в разводе, но в месте не живем, живет с другой. Я болею сильно и хотела бы чтобы если вдруг умру, чтобы моя дочь осталась жить с моими родителями. Что для этого нужно.
Распорядиться судьбой ребенка по завещанию нельзя. В силу ст. 63 Семейного кодекса РФ, в случае смерти одного из родителей приоритетное и безусловное право на воспитание ребенка автоматически переходит ко второму родителю, независимо от того, проживали ли вы вместе. Чтобы законно оставить дочь с бабушкой и дедушкой, вам необходимо юридически устранить права отца при вашей жизни. Подайте в суд иск о расторжении брака, определении места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов. Это создаст официальную доказательную базу того, что отец с ребенком не живет. Если отец будет уклоняться от уплаты алиментов и не будет участвовать в воспитании, подайте иск о лишении его родительских прав по ст. 69 СК РФ (или об их ограничении по ст. 73 СК РФ). Это единственный гарантированный способ лишить его права забрать ребенка. Как только отец будет лишен родительских прав (и станет юридически «никем» для дочери), вы, как единственный полноправный родитель, сможете составить у нотариуса распоряжение о назначении ваших родителей опекунами на случай вашей смерти (ч. 2 Ст. 13 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). План «Б» (для ваших родителей): если суд по лишению прав не состоится, вашим родителям в случае трагедии придется экстренно обращаться в органы опеки, доказывая, что передача ребенка отцу, который фактически самоустранился от воспитания и имеет другую семью, противоречит интересам девочки (ст. 68 СК РФ).
Вам необходимо составить завещание у нотариуса с указанием опекуна - Ваших родителей. Однако отец ребёнка как живой родитель имеет приоритетное право на воспитание дочери, и суд учитывает это. Ваши родители лишены родительских прав или ограничены в них? В делах об определении места жительства ребёнка после смерти одного из родителей суды в 7 из 10 случаев оставляют ребёнка с выжившим родителем, даже при его фактическом уклонении от воспитания. Переломить эту позицию возможно только через доказанную базу: документально подтверждённое ненадлежащее поведение отца, заключение органов опеки и привязанность ребёнка к конкретным лицам - всё это формирует позицию, которую суд обязан учесть при вынесении решения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Извините если Вас расстрою, но Вы должны знать правду.
Если отец не лишен и не ограничен в родительских правах, то ребенка отдадут ему.
Если он напишет отказ от воспитания ребенка, то ребенка могут передать Вашим родителям под опеку.
Уже сейчас можно попробовать оформить опеку если Вы не справляетесь.
Либо если опека установит что отец не занимается воспитанием ребенка без уважительной причины.