Я правильно понимаю, что, как бы я не использовала зажигалку С ЦЕЛЬЮ САМООБОРОНЫ, я всё равно буду виновата, так как это средство недопустимо? Даже если я подержу её у кожи человека меньше секунды чисто для того, чтобы вызвать рефлекс и заставить от меня отойти?
Если всё-таки нельзя, подскажите, пожалуйста, как меня накажут, если у меня получится доказать, что я защищалась (у меня будет видео/фото того, как на меня нападают).
Здравствуйте. Нет, зажигалка сама по себе не является «недопустимым средством самообороны». Оценивается не предмет, а конкретная ситуация: было ли реальное нападение, продолжалось ли оно в момент защиты и соответствовали ли действия характеру опасности.
При нападении, опасном для жизни, либо непосредственной угрозе такого нападения обороняющийся вправе причинить нападающему любой вред. Если нападение не угрожало жизни, защита также допустима, но нельзя умышленно причинять вред, явно не соответствующий опасности нападения. Учитываются в том числе неожиданность нападения, испуг, соотношение сил и количество нападавших.
Поэтому кратковременное использование зажигалки не делает Вас автоматически виновной. Однако продолжительность воздействия менее секунды сама по себе ничего не гарантирует: открытое пламя может причинить ожог, повредить глаза, воспламенить волосы или одежду. Важно, прекратили ли Вы воздействие сразу после того, как нападавший отступил.
Если будет установлено, что Вы отражали реальное нападение, наказания не последует.
Видео и фотографии будут важными доказательствами. Если нападение уже прекратилось, а огонь применен после этого, такие действия могут быть расценены не как защита, а как причинение вреда на общих основаниях.
Зажигалка сама по себе не запрещена для самообороны — оценивают, насколько ваши действия соответствовали угрозе (ст. 37 УК РФ).
Если коснулись на секунду, чтобы заставить отступить, — при наличии видео и реальной угрозы есть шанс, что это признают необходимой обороной.
Если вред окажется явно больше угрозы — могут вменить превышение пределов обороны: ст. 114 УК РФ (вред здоровью) или ст. 108 УК РФ (смерть).
Видео/фото сильно помогают доказать самооборону.
При конфликте сразу проконсультируйтесь с адвокатом.
Если моя рекомендация оказалась полезной, оставьте Ваш отзыв. Не тут, а в моем профиле ))
Здравствуйте, учитывайте что в ходе СМЭ будет устанавливаться вред здоровью, то есть если вы дожарите зажигалкой человека до тяжкого/среднего/неольшого вреда здоровью, будет основани е для возбуждения дела, но это нужно постараться. Думаю это будет проблематично и затруднительно. В худшем случае грозят побои.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.
Здравствуйте! При самообороне важно не средство, а соразмерность опасности: ст. 37 УК РФ. Ожог зажигалкой могут признать вредом здоровью. Если защита явно превышала угрозу — возможна ответственность по ст. 114 УК РФ или ст. 6.1.1 КоАП РФ. Лучше применять безопасные способы: уйти, звать помощь, фиксировать нападение.