Два раза подавали документы на компенсацию за погребение и за орден. Документы потерялись оба раза. В военкомате сказали, мы отправили, в воинской части их не получили. Ещё в военкомате сказали что взрослым детям страховка не положена.
Потеря документов 2 раза подряд - это основание для письменной жалобы командиру воинской части и в военную прокуратуру. Отказ в страховке взрослым детям требует письменного мотивированного отказа для дальнейшего обжалования. Взрослые дети погибшего военнослужащего являются получателями страховой выплаты - каков возраст детей и есть ли у Вас на руках письменный отказ от военкомата? В данной категории споров критически важно понимать, что без фиксации факта передачи документов в письменном виде с отметкой о принятии восстановить цепочку ответственности практически невозможно, и именно это обстоятельство в большинстве подобных дел оказывается ключевым при рассмотрении жалоб в военной прокуратуре и суде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если военкомат дважды потерял ваши документы, вам необходимо прекратить пересылку через него и подать жалобу в Военную прокуратуру, параллельно направив документы в воинскую часть напрямую через «Почту России» с описью вложения. Относительно выплат взрослым детям: сотрудники военкомата правы лишь частично — совершеннолетние дети действительно не входят в базовый список получателей страховки (по закону № 52-ФЗ), однако они имеют безусловное право на выплату за орден и компенсацию погребения (если хоронили за свой счет). Также взрослые дети могут получить страховку, если у погибшего вообще нет других родственников первой очереди