Какое нарушение последует за езду без прав на электросамокате?

Езжу 3 года на электросамокате kuggo max speed сегодня впервые остановил сотрудник ДПС и начал спрашивать про самокат с разговора я узнал что на самокат больше 250ват нужны права, мой же самокат 600ват, сотрудник сделал устное предупреждение и отпустил, мне 16 лет, что было если бы он захотел придираться ? Какой смысл идти сдавать на категорию М и покупать шлем если она стоит как сам самокат ахахх

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При мощности самоката свыше 250 Вт он приравнивается к мопеду. В Вашем случае предусмотрен штраф за управление без прав и возможное задержание транспортного средства. В 16 лет допускается категория М. Управление средством передвижения свыше 250 Вт без прав фиксируется как административное правонарушение, и при повторном выявлении санкция существенно возрастает - до нескольких тысяч рублей и задержания самоката. Практика показывает, что в большинстве дел данной категории именно повторность является отягчающим обстоятельством, кардинально меняющим квалификацию деяния и итоговую санкцию. Каким образом Вы планируете урегулировать вопрос с управлением данным транспортным средством до получения прав? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Если бы сотрудник ДПС захотел «придраться», вам и вашим родителям грозил бы суммарный штраф от 36 000 рублей, а ваш самокат Kugoo Max Speed уехал бы на штрафстоянку. По закону самокаты мощностью свыше 250 Вт приравниваются к мопедам. Поскольку вам уже исполнилось 16 лет, вы лично несете административную ответственность

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏