Здравствуйте я подписал контракт в колонии и вот при выполнении боевых заданий получил тяжёлое ранение нижних конечностей и органов брюшной полости мне была выведена сигмастома и ВВК поставили категорию годности г с отпуск 60 суток в выписном эпикризе было чётко указано что необходимо предоставить мне а именно организовать диету номер 4 предоставить отпуск по болезни однако командование части не отпустили меня в отпуск причина была что я с колонии приехал на сво диету не предоставили так прошло 30 суток и от неправильного питания у меня воспалилось сигмастома стала кровить меня положили в госпиталь где я проходил лечение после выписки мне снова ввк 60 суток отпуска дали но меня по-прежнему не отпускаются 😔 😔 в отпуск и не представили диету так сигмастома снова воспалилась и меня снова положили в госпиталь где стому закрыли ВВК поставили г и тридцать суток отпуска в выписном эпикризе указано соблюдение строгой диеты и режима питания исполнения решения ВВК но меня снова не пускают в отпуск не предоставляют диету пяти разовое питание в прокуратуру направил ещё после второго раза как стома воспалилась но ответа пока нет могу ли я уже сейчас обратиться в суд или куда мне обратиться чтобы решение было принято в мою пользу
Да, вы можете и должны обратиться в суд прямо сейчас.
Действия командования части, которое отказывает вам в отпуске по болезни и специальном питании (диете) на основании того, что вы прибыли из колонии, полностью незаконны. С момента заключения контракта вы являетесь полноценным военнослужащим. Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о категории годности «Г» и предоставлении отпуска по болезни является обязательным для исполнения любым командиром.
- Направьте жалобу на бездействие гарнизонной прокуратуры в Военную прокуратуру военного округа или напрямую в Главную военную прокуратуру РФ (ГВП). Укажите, что удержание в части создает прямую угрозу вашему здоровью, из-за чего уже дважды происходили рецидивы воспаления.
- Подайте заявление о проведении проверки в отношении командира части по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Отказ выполнять предписания врачей, повлекший повторные госпитализации — это серьезное правонарушение.
Подавайте жалобу в суд, не дожидаясь ответа из прокуратуры. Это два независимых пути.
**Ваши действия: **
1. Подайте административный иск в гарнизонный военный суд о признании незаконным бездействия командира (непредоставление отпуска по болезни и лечебного питания). Приложите заключения ВВК и выписные эпикризы.
2. Требуйте обязать командира издать приказ о предоставлении отпуска и организации диеты №4.
3. Продолжайте добиваться ответа от военной прокуратуры.
4. Все случаи ухудшения здоровья фиксируйте документально – это основание для компенсации морального вреда.
Поэтому мой первый совет: соберите все документы в одну папку и возьмите мою платную консультацию.ссылка на тг в моем профиле. Я проанализирую бумаги, увижу нюансы (например, есть ли в части внутренние приказы, которые могут играть роль), помогу избежать процессуальных ошибок. Вы уже сделали важный шаг, решив защищать свои права — дальше дело за грамотным сопровождением. Держитесь, и пусть здоровье поскорее восстановится!