Проживаю в коммуналке три комнаты , в каждой разные собственники . Соседка решила делать ремонт в местах общего пользования менять обои , красить потолок и тп . 2 года назад сказала что будут менять входную дверь , даже заносили новую , взяли с меня за труды грузчиков тысячу , обещала установить на днях новую , но затем новая так и стоит до сихпорнабалконе соседа , так и пользуемся старой . Я намекнула другому соседу что раз не поставили до сих пор дверь то и далее ничего оплачивать из ремонта не буду соседка велела ему ставить на входной двери новый замок и не пускать меня пока не уложусь в ремонт общих мест . Как защитить себя ?
Соседи не вправе ограничивать вам доступ в квартиру и требовать оплаты ремонта без вашего согласия.
Ваши действия:
Откажитесь платить за ремонт общего имущества, так как решение не согласовано (ст. 247 ГК РФ).
Напишите соседке претензию о недопустимости препятствий и вызовите полицию при попытке ограничить доступ.
Подайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании жильем и об определении порядка пользования общим имуществом, чтобы исключить самоуправство соседки.
Действия соседки полностью незаконны. Она не имеет права менять замок, не выдавать вам ключи или ограничивать доступ в квартиру. Это уголовно и административно наказуемое деяние (самоуправство). По закону (ст. 247 ГК РФ) любые изменения, ремонт в местах общего пользования и траты на них должны согласовываться всеми собственниками единогласно. Никто не может делать ремонт в одностороннем порядке и требовать с вас деньги без предварительного письменного соглашения.
Смена замка с целью не пустить вас — это уголовное преступление (ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища»).
По закону (ст. 247 ГК РФ) любые изменения в местах общего пользования (ремонт, замена двери) могут проводиться только по согласию всех собственников, а не по решению одного человека.
Соседи высказывали угрозы письменно (в мессенджерах) или только устно?