Здравствуйте! Мой папа в разводе с мамой, жил около 10 лет в неофициальном браке в другом городе. Вместе с сожительницей строили дом. Сейчас он умер. У него осталась квартира в ипотеке и несколько потребительских кредитов. После смерти квартира с ипотекой переходит мне по наследству. Дом который они строили записан на сожительницу. А кто должен выплачивать потребительские кредиты?
Сожительница не является наследницей по закону. Если дом оформлен в праве собственности на нее - она с ним останется, пока не доказано обратное с вашей стороны.
Наследник по закону - вы или по завещанию принимают долги наследодателя в пределах суммы наследственного имущества - это стандартный формальный подход.
Долговые обязательства в рамках закона могут быть уменьшены, поэтому без правовой экспертизы всех кредитных обязательств не рекомендуется что-либо подписывать или погашать.
Но здесь у вас интересное дело может получится, в какой-то степени, зависит от ее возможных правопритязаний на какие-то дополнительные блага от наследодателя.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните.
Здравствуйте.
Кредиты принимает на себя наследник, но в сумме не более стоимости принятого наследства. По кредитам нужно ознакомиться с докуменами, в части применения возможных уменьшений обязательств перед кредитными учреждениями.
Хотя можете оплатить всё без споров, если данный выход для вас является более удобным и менее затратным.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации наследники несут обязательства по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследуемого имущества. Поэтому, если Вы вступите в наследство, то, соответственно, должны и оплачивать кредитные обязательства в пределах стоимости полученного Вами наследства.
Здравствуйте
Если вы принимаете наследство, то вы приобретаете не только права, но и обязанности, в данном конкретном случае обязанность по выплате кредитных обязательств
Все права и обязательства распределяются между всеми наследниками
Здравствуйте. Потребительские кредиты оплатить должны обе наследницы - Вы и сожительница.
Наследник
Людмила Петровна, спасибо за ваш ответ!