Подскажите пожалуйста по вопросу наследства
Умерла бабушка осталось трое внуков, двое от одного сына и один от другого. Сыновья тоже мертвы
Как будет делится наследство на три части или внуки наследуют часть покойного отца т. е. делится на две части?
В такой ситуации наследство не делится поровну на троих. Правильнее сказать так: оно делится на две части, но одна из этих частей потом распадается ещё на две — между внуками умершего сына. Я коротко объясню механизм, чтобы было понятно.Когда нет завещания, работает наследование по закону. Внуки сами по себе не входят в первую очередь наследников, но у них есть право наследовать по праву представления. Это значит: если сын (прямой наследник первой очереди) умер до бабушки или одновременно с ней, его доля переходит к его детям — то есть к внукам бабушки. При этом доля умершего сына делится между его детьми поровну. У бабушки было два сына. Один сын умер — его долю (половину наследства) получат его двое внуков, и каждый из них возьмёт по четверти от всего наследства бабушки. Второй сын жив — он забирает свою половину лично. В итоге получается не три равные доли, а две: одна половина у живого сына, вторая половина разбита поровну между двумя внуками умершего сына.
Важное уточнение: право представления не сработает, если умерший сын был лишён наследства завещанием или признан недостойным наследником (например, совершил противоправные действия против бабушки).
Наследство будет делиться на две равные части (по линиям отца каждого внука), а не на три.
Внуки наследуют имущество по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), поскольку их родители (сыновья бабушки) умерли раньше наследодателя. Это значит, что внуки получают ту долю, которая причиталась бы их покойному отцу.
Половина наследства (1/2) переходит к ветви первого сына. Так как у него двое детей, эта доля делится между ними поровну. Каждый из этих двух внуков получит по 1/4 от общего имущества.
Вторая половина наследства (1/2) переходит к ветви второго сына. Поскольку у него один ребенок, этот внук получает всю долю своего отца целиком, то есть 1/2 общего имущества.
Оставила ли бабушка завещание?
Внуки наследуют по праву представления, так как их родители (сыновья бабушки) умерли до открытия наследства. Они относятся к наследникам первой очереди и делят между собой поровну ту долю, которая причиталась бы их умершему отцу.
Каждая группа внуков (двое от одного сына и один от другого) наследует равные доли наследства. Доля, причитавшаяся умершему сыну, делится поровну между его детьми.
Это регулируется статьями 1142 и 1146 Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте. Согласно п. 2 Ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Таким образом, внуки получают ту долю наследства, которая причиталась бы их умершему родителю (сыну или дочери наследодателя). Это происходит, если их родитель умер до открытия наследства (то есть до смерти бабушки или дедушки) или одновременно с наследодателем.