Такой вопрос назрел. Дядя моего отца (уже покойный) воевал и рассказывал, как они, порой рискуя жизнью, вытаскивали с поля боя товарищей. Девочки-санитарки вытаскивали! Мой дед собой закрыл товарища от пуль, погиб, а товарища спас! А сейчас слышу одну и туже песню: ой, твой брат лежит в серой зоне, а кто захочет за него помереть? Тогда зачем попёрлись трусы на сво, сидели бы дома на печке с соской с пивом и никто не пострадал! А мы имеем право похоронить своих родных!!!
В зоне боевых действий эвакуация раненых и погибших — это отдельная, крайне сложная задача: она зависит от обстановки на участке, доступности путей, наличия медгрупп и техники, а в «серой зоне» риск для эвакуационной команды бывает предельно высоким — поэтому такие операции не проводят спонтанно, а планируют и согласовывают. При этом порядок эвакуации и доставки тел погибших для захоронения строго регламентирован, и семьи имеют законное право на опознание и похороны родного человека — этот вопрос решается через командование части и профильные службы.Слова, которые вы слышите в адрес бойцов, часто родятся из непонимания реалий войны и чужой боли, и они несправедливо обесценивают и подвиг тех, кто сегодня там, и память о героях прошлого — вроде вашего деда, который ценой жизни спас товарища. Если хочется не спорить с такими репликами, а сохранить достоинство семейной истории, иногда лучше опираться на официальные каналы и документы: они помогают зафиксировать факты службы и обстоятельств гибели, оформить положенные выплаты и льготы, а главное — достойно проводить бойца и сохранить о нём правдивую память.