Отказ в едином пособии на детей до 17 лет?

Мне отказали в получении пособии на детей до 17 лет, указав алименты, но я их не получаю, я даже в суд не подавала после развода на алименты, как мне поступить с этой проблемой

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Социальный фонд (СФР) отказал вам правомерно, так как по закону при разводе алименты учитываются в доход семьи автоматически, даже если вы не подавали на них в суд.

С 1 марта 2026 года правила ужесточились: если у вас нет судебного решения или нотариального соглашения, СФР обязан вписать вам в доход «виртуальные» алименты. Они рассчитываются как фиксированная доля от среднемесячной зарплаты в вашем регионе (ранее считали от МРОТ):

  1. На 1 ребенка — 1/4 от средней зарплаты по региону
  2. На 2 детей — 1/3 от средней зарплаты по региону
  3. На 3 и более детей — 1/2 от средней зарплаты по региону

Эта условная сумма прибавляется к вашему реальному заработку. Если из-за нее среднедушевой доход превысил прожиточный минимум, приходит отказ.

Если отец игнорирует решение суда и не платит — отнесите судебный приказ в Службу судебных приставов (ФССП) для возбуждения исполнительного производства. СФР сам увидит по межведомственному запросу, что выплат нет, и ваш доход будет чистым.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Отказ в пособии при отсутствии оформленных алиментов — распространенная ситуация. По правилам СФР, если алименты не взысканы через суд, в доход семьи может быть включена условная сумма, рассчитанная как доля от МРОТ или средней зарплаты по региону. Из-за этого доход семьи может превысить лимит, даже если реальных поступлений нет.

Что нужно сделать:

Подайте в суд заявление о вынесении судебного приказа на алименты. Это можно сделать лично в суд или через портал ГАС «Правосудие». Госпошлина по таким делам не взимается.

Получите судебный приказ (или решение суда о взыскании алиментов).

Подайте новое заявление на пособие через Госуслуги или в СФР. Теперь при расчете будет учитываться только фактически полученная сумма алиментов. Если бывший супруг не платит, то и доход будет нулевым.

Также можно обжаловать отказ в суде, но подтверждение активных мер по взысканию алиментов является ключевым условием для назначения пособия.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!