Переосвидетельствование?

Доброго времени суток,у меня есть военный билет статья б14,сейчас для получения прав буду переосвидетельствоваться , если статью снимают,могут ли меня призвать в армию?мне 29 лет,военник получил в 18

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Максим.

Нет, на срочную службу в армию вас призвать не могут, так как вы уже официально зачислены в запас и имеете военный билет.

Согласно ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву на срочную службу подлежат только граждане, не пребывающие в запасе. Получив военный билет с категорией «В» (к которой относится статья 14б), вы навсегда перешли в статус находящегося в запасе.

Для восстановления водительских прав и прохождения медкомиссии в ПНД (психоневрологическом диспансере) вам нужно снять именно медицинский диагноз. Внутреннее медицинское снятие диагноза в ПНД автоматически не меняет вашу категорию в военкомате.

Если вы решите официально поменять категорию в самом военкомате (подать заявление на новое ВВК на основании справок из ПНД), то результатом станет просто изменение буквы годности в вашем деле (например, на «Б» или «А»). Сам военный билет останется у вас на руках, и призыв на срочную службу вам грозить не будет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.