Какими последствиями грозит постановка на воинский учёт девушки айти специалисту, 26 лет
Постановка на воинский учёт для 26-летней девушки со специальностью в сфере IT (вычислительная техника) не влечет за собой рисков срочной службы и не ограничивает повседневную жизнь в мирное время. Основным последствием станет получение военного билета, присвоение категории годности и зачисление в запас в качестве военнообязанной.
Женщин в России не призывают на срочную военную службу. Постановка на учёт лишь фиксирует её как специалиста запаса.
По закону потребуется сообщать в военкомат об изменении семейного положения, места работы, переезде в другой регион или выезде за границу на срок более 6 месяцев.
Девушка будет состоять на учёте до 45 лет (если не получит офицерское звание, для офицеров — до 50 лет). После этого её автоматически снимут с воинского учёта.
По закону женщины с такими дипломами обязаны состоять на учёте. Сейчас за этим строго следят ИТ-компании, так как для работодателей введены крупные штрафы (до 400 000 рублей) за неотправку сотрудников в военкомат.
Постановка на воинский учет для женщины-IT-специалиста в 26 лет не влечет за собой негативных последствий в мирное время, поскольку женщины в РФ не подлежат призыву на срочную службу (военные сборы для женщин также проводятся крайне редко и только в добровольном порядке). Основным последствием является получение статуса военнообязанной в запасе, что накладывает определенные обязанности и ограничения в случае объявления мобилизации.