В феврале этого года сделал операцию, до операции зрение было: смешанный астигматизм правого глаза, гиперметропический астигматизм левого глаза, амблиопия слабой степени левого глаза. OD - 0,4 sph(+)0,25 _cyl -1,5 D ax 176° = 1,0; OS - 0,1 sph + 2,5 D_cyl -3,75,0 D ax 7° = 0,2.
После операции зрение улучшилось (Vis - OD =1,0; Vis OS = 0,7).
Могу ли я претендовать на категорию годности «В»?
Также я проходил ВВК МВД до операции(Цитата решения ВВК МВД: "на основании статьи 34а, 13д графы 1 расписания болезней и дополнительных требований (приложение №1 к приказу МВД России от 21 октября 2024 г. №620) Д - не годен к службе в органах внутренних дел РФ"), там мне поставили категорию годности «Д», после чего я и решился на операцию. Недавно я заново пробовал пройти ВВК МВД, где мне сказали что учитывается ТОЛЬКО зрение до операции. Подскажите пожалуйста распространяется ли это на ВВК военкомата?
Так же хотел бы поинтересоваться каким образом доказывать военкомату моё дооперационное зрение? Подойдёт ли заверенная нотариусом копия заключения ВВК МВД?
Кирилл, добрый вечер.
Нет, вы не можете претендовать на категорию годности «В» по зрению, поскольку ваши текущие послеоперационные показатели (острота зрения 1, 0 и 0, 7) полностью соответствуют призывной категории «А» или «Б».
В отличие от ВВК МВД, военно-врачебная комиссия (ВВК) военкомата оценивает только текущее (послеоперационное) состояние зрения, за исключением одного жесткого правила.
Ваш дооперационный астигматизм (разница рефракций в главных меридианах) составлял около 1, 5 D на правом глазу и 3, 75 D на левом глазу. Для непризывной категории «В» по астигматизму требуется разница более 4, 0 диоптрий. Следовательно, даже до операции вы не имели права на категорию «В» по статье 34, а ваша категория «Д» в МВД была связана с более жесткими ведомственными требованиями к кандидатам на службу.
Несмотря на то, что дооперационные параметры в вашем случае не дают категорию «В», зафиксировать факт операции в личном деле призывника необходимо для получения отсрочки.