Как снять ограничение с авто?

Может ли судебный пристав отказать в снятии ограничения с авто, так как исполнительное производство уничтожено?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, судебный пристав не имеет права отказывать в снятии ограничений с автомобиля только на том основании, что исполнительное производство было уничтожено. Хотя технически на фото представлен автоматический отказ программного комплекса ФССП, с правовой точки зрения сохранение ограничений при ликвидированном производстве незаконно. Если долг полностью погашен, дело прекращено, либо истекли сроки давности, любые наложенные меры должны быть отменены. Уничтожение бумажного или электронного архива по истечении сроков хранения — это внутренняя процедура ведомства, которая не может ущемлять ваши права собственности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Нет, судебный пристав не имеет права отказать в снятии ограничения на автомобиль по причине уничтожения исполнительного производства (ИП). Сам факт уничтожения старого дела по истечении срока хранения не является законным основанием для сохранения ареста или запрета на регистрационные действия.

Если основания для ограничения отпали (например, долг выплачен или производство было прекращено), ведомство обязано устранить меры принудительного исполнения.

Сохранились ли у вас какие-то документы по прошлым выплатам или старому закрытому делу?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Попросите письменный мотивированный отказ, если вам говорят, что снять ограничение нельзя из-за уничтожения дела. Если отказ получен, его можно обжаловать: сначала подать жалобу старшему судебному приставу, а при необходимости — обратиться в суд (в порядке административного судопроизводства).

Масалыкин Михаил Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день
Если производство было окончено, значит все ограничения должны были быть снять
необходимо обжаловать бездействия ФССП и через суд возложить обязанность снять ограничения

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо понимать кем наложены ограничения и в каких целях. После анализировать полномочия пристава
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.