По решению суда нужно сдать водительские права при утрате мы заменили на другие а приставы требует сдать действующий
Да, требование пристава законно. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трёх рабочих дней со дня вступления решения суда в силу вы обязаны сдать действующее водительское удостоверение. Замена утерянного удостоверения на новое не освобождает от этой обязанности. В случае утраты вы должны были подать заявление об этом в ГИБДД, однако после получения нового удостоверения оно подлежит сдаче. Неисполнение приостанавливает течение срока лишения, и срок наказания не считается отбытым.
Что делать: сдать новое удостоверение в ГИБДД. Если вы уже сдали заявление об утрате ранее, предъявите приставу его копию и письменно укажите, что именно оно исполнено, а новое выдано после вступления решения в силу — это не отменяет обязанности сдать его.
Здравствуйте. Требование судебных приставов абсолютно законно, и чтобы снять ограничение, вам придется сдать именно новое (действующее) водительское удостоверение, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, уточните, пожалуйста: подавали ли вы в ГИБДД официальное заявление об утере старых прав сразу после суда?
Не сдатите действующие права, срок лишения прав течь не будет.
Приставу надо предоставить документ, подтверждающий утрату.
А где этот документ брать