Как оспорить завещание?

Здравствуйте. У моего зятя умер отец, отец жил отдельно со своей мамой, она на прописке в квартире, не собственности, мама у него старенькая есть признаки деменции, не подтверждённые документами. После смерти отца зять узнал что папа его составил завещание в 2022 году, на женщину с которой у него были отношения, не в браке, отец в последние пять лет пил. Завещание прочитатать не дают, говорят через суд. Скажите пожалуйста можно ли оспорить завещание?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Оспорить завещание можно, но шансы зависят от доказательств. Зять, как наследник по закону, имеет право на это, поскольку его права нарушены. Основания для оспаривания (ст. 1131 ГК РФ): Завещание могут признать недействительным, если докажете, что отец в момент его составления (2022 год) не понимал значения своих действий (ст. 177 ГК РФ). Просто "пил 5 лет" и "не в браке" — не основания. Нужны медицинские документы о психическом расстройстве или свидетельские показания о неадекватном поведении именно в тот период. Важно: бабушка (мама отца) не является обязательным наследником (ст. 1149 ГК РФ), если только она не была на его иждивении и нетрудоспособна. Срок: на подачу иска у вас есть 1 год с даты, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Что делать: 1. Написать нотариусу заявление о принятии наследства. 2. Направить запрос на ознакомление с текстом завещания (отказ фиксировать письменно). 3. Собрать меддокументы отца (если есть) и показания свидетелей. 4. Подать иск в суд, ходатайствовать о посмертной психолого-психиатрической экспертизе.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, оспорить завещание можно, если есть основания полагать, что отец в момент его составления не понимал значения своих действий либо завещание оформлено с нарушениями. Это проверяется через суд, медицинские документы, свидетелей, экспертизу. Само пьянство не отменяет завещание автоматически. Если мать отца нетрудоспособна, у неё может быть обязательная доля независимо от завещания по ст. 1149 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сын умершего имеет право оспорить завещание, для начала надо заявить свои права на наследство, обратившись к нотариусу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за вашу поддержку и советы!