Здравствуйте хочу выйти в декрет, соответственно получу декретные большую сумму, если я захочу выйти раньше с декрета допустим когда ребенку будет 6 месяцев, мне надо будет возвращать декретные?
Добрый день. Декретные - это отпуск по беременности родам. Эти суммы не взыскиваются.
А вот, если выйдете на работу на полный рабочий день, ежемесячные выплаты по уходу за ребенком потеряете. По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался в 2023 году, составит 33 281 рубль 80 копеек.
Работник имеет право на ежемесячное пособие, даже если он вышел в отпуск по уходу за ребенком, но продолжает работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Однако при незначительном сокращении продолжительности рабочего дня суд может признать выплату неправомерной, и указание на дистанционный режим работы не поможет.
Нет, Вы получите пособие по беременности и родам, а по уходу за ребенком, это потом, ежемесячно.
Нет по закону декретные выплаты Вам возвращать не придется.