Сына призвали в армию, обещали учёбу в военное училище, а сами подсунули контракт на сво. Как нам быть. На руках у него ничего нет
Ситуация, в которой призывника обманом заставляют подписать контракт на СВО вместо учебы, является серьезным нарушением закона. Контракт на военную службу должен заключаться исключительно на добровольной основе. Если ваш сын не желает заключать контракт, его принуждение к этому незаконно. Самое важное сейчас — зафиксировать факт давления и предпринять следующие шаги.
Что делать:
Собрать доказательства. Зафиксируйте любые возможные доказательства давления или обмана: записи разговоров, сообщения, имена должностных лиц, которые предлагали подписать контракт. Это будет крайне важно для проверки.
Обратиться в военную прокуратуру. Напишите жалобу в военную прокуратуру по месту службы сына. В ней необходимо указать, что вашего сына принуждают к заключению контракта, и он не имеет такого желания. Прокуратура обязана провести проверку по вашему обращению.
Подать заявление в суд (при необходимости). Если контракт уже был подписан под давлением или в результате обмана, его можно оспорить в суде как сделку, совершенную под влиянием принуждения (ст. 179 ГК РФ).
Здравствуйте. Сначала нужно понять, что именно он подписал: контракт о военной службе или иные бумаги. Попросите сына письменно подать рапорт командиру о выдаче копии контракта и всех подписанных документов. Родителям желательно направить обращение в военную прокуратуру и военкомат. Если подпись получена обманом или без разъяснений, это можно оспаривать, но важны дата, часть и обстоятельства подписания.
Пишите жалобу в военную прокуратуру.