Оформили европротокол, но у виновника не было страховки?

(3 ответа)
Алексей

03.07.2023 произошло ДТП с участием двух автомобилей: ВАЗ 2114 (пострадавший) и фура MAN (виновник). Обстоятельства ДТП: ВАЗ 2114 двигался в прямом направлении по правой стороне полосы попутного направления, по левой стороне этой же полосы стояла фура, за ней стоя автомобиль, тем самым закрывал своими габаритами указатели поворотов фуры. В момент когда ВАЗ 2114 доехал уже до полуприцепа фуры, фура начала поворачивать направо. Тормозной путь был слишком маленький, тем самым ВАЗ 2114 врезался в правую часть фуры. На место ДТП были вызваны сотрудники, по приезду сотрудников, они спросили у участников ДТП имеются ли страховки, что пострадавший, что виновник ответили что есть, сотрудники ничего не проверяли. По итогу в их присутствии и их инициативе составили европротокол. Когда у виновника ДТП спросили страховку, он сказал что с собой её нет, сейчас позвонил собственнику фуры и узнает (собственник фуры физическое лицо), далее он сказал что страховка находится в офисе, а офис уже закрыт. По итогу с сотрудниками заполнили европротокол, оставив пустым раздел со страховкой виновника, виновник в европротокол написал и подписал что вину признает. Сотрудники сказали что на следующий день виновник скинет страховку и я просто впишу её в европротокол. Далее мы сфотографировали повреждения и разъехались. Следующие 2 дня виновник отмазывался насчёт страховки и по итогу сказал номер страховки и до какого действует только вечером 05.07.2023. Пострадавший вписал её в европротокол и 06.07.2023 через мобильное приложение своей страховой зарегистрировал страховой случай. В момент регистрации страхового случая писало что не удалось найти эту страховку, это смутило, но всё равно можно было нажать продолжить и зарегистрировать. Только на следующий день 07.07.2023 решили в интернете проверить действие страховки виновника. Оказалось, что договор по страховке был заключён в день дтп 03.07.2023, скорей всего сразу после дтп, а начнёт своё действие только с 07.07.2023, а последняя его страховка закончилась в 2022 году. Получается на момент ДТП у него не было страховки. Что делать в такой ситуации? В европротоколе виновник написал что вину свою признаёт. Необходимо обращаться в ГИБДД? Или сразу в суд? Из данных виновника имеются только водительское удостоверение и стс на фуру собственника. Паспорта виновника нету. Только адрес проживания из европротокола. Как правильно поступить в такой ситуации?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
    1. обратитесь в ГИБДД и зафиксируйте событие ДТП надлежащим образом
    2. В суд на виновника
Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день, нужно обращаться в суд за возмещением ущерба, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович. Я смогу вам помочь.
Ковалев Павел Александрович
Ковалев Павел Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Здравствуйте.

Необходимо:

1. Поговорить с виновником о добровольном возмещении ущерба. Если выплачивает, то всё.

2. Если не идёт на контакт:

А) написать заявление в гибдд о привлечении его к адм.ответственности за отсутствие страховки.

Б) иск в суд о компенсации.

Justitia Omnibus!!!