Как вернуть долг от человека занявшего у меня деньги, было обозначено время (2 дня) , прошел почти месяц , человек каждый раз переносит возврат денег , я заняла деньги с кредитного счета , процент капает , а деньги не возвращают
Если вам нужно вернуть долг, важно сначала зафиксировать его документально. Если устной договорённости нет, попробуйте получить от должника расписку или иное подтверждение задолженности (например, переписку, где он признаёт долг).
Далее можно попробовать договориться мирно — напомнить о долге, предложить рассрочку или график погашения. Если это не сработает, следующий шаг — обращение в суд. Для этого потребуется подготовить исковое заявление и приложить доказательства долга.
После выигрыша в суде нужно получить исполнительный лист и передать его судебным приставам для принудительного взыскания. Учтите, что срок исковой давности по долгам — 3 года, но лучше не затягивать.
Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.
Соберите все доказательства передачи денег и направьте должнику письменную претензию с требованием вернуть сумму в течение 10 дней, зафиксировав факт отправки, а если должник проигнорирует претензию, подайте в суд. При сумме долга до 500 т.р., заявление о вынесении судебного приказа, при большей сумме, исковое заявление.
В иске требуйте не только основной долг, но и проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ) за каждый день просрочки и возмещение судебных расходов, а вот проценты по вашему кредиту взыскать сложно, но можно попытаться как убытки.
Направьте заемщику письменное требование о возврате долга и процентов по кредиту (убытки). Укажите новый срок – 30 дней с момента получения. Если не вернет, подайте заявление о судебном приказе (до 500 000 руб.) мировому судье. Госпошлина небольшая, суд рассмотрит дело без вызова сторон.
Для возврата долга рекомендуем направить должнику письменную претензию с требованием вернуть сумму займа в установленный срок, а при отсутствии оплаты — обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга и процентов.