Можно ли оформить пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа,если я не была и на данный момент официально не трудоустроена,а он работает официально. И может ли он потом выйти из этого отпуска на полный рабочий день с сахранением пособий? При этом я не буду также устроена официально
Здравствуйте. Да, муж имеет полное право так сделать, и при этом за ним сохраниться пособие. Ваше трудоустройство для оформления пособия по уходу до 1, 5 лет не имеет значения. Но есть одно НО. В дальнейшем вы не сможете оформить единое пособие до 17 лет, так как для его назначения необходимо, чтобы у вам был доход за расчетный период не мнее 8 МРОТ. Так как отпуск по уходу за ребенком оформляете на мужа (и не важно, что через пару дней он выйлет на работу, он для СФР все равно будет считаться фактически ухаживающим за ребенком), вы потеряете право на применение нулевого дохода.
Здравствуйте. Да, муж может оформить отпуск и пособие по уходу до 1, 5 лет, даже если вы официально не работаете: отец имеет такое право по ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Потом он может выйти на полный рабочий день, пособие сохраняется. Нужно подтвердить, что вы это пособие не получаете.
Да, ваш муж имеет полное право оформить пособие на себя, а затем выйти на полный рабочий день с сохранением выплаты. Ваше официальное трудоустройство на этот процесс никак не влияет.