Здравствуйте получил в наследство недвижимость в 2021 году далее попал под реновацию в 2026 получил новую квартиру в замене старой по договору мены какой налог нужно будет заплатить мне ?
Налог рассчитывается по правилам, которые зависят от его вида (НДФЛ, НДС, налог на имущество и т.д.) и конкретной ситуации. Общий принцип — это процент от налоговой базы (доход, стоимость имущества, прибыль), но ставки и порядок расчёта могут сильно отличаться.
Для физических лиц чаще всего речь о НДФЛ — обычно это 13% от дохода (зарплата, продажа имущества), но есть нюансы. Например, при продаже квартиры срок владения влияет на расчёт, а для вкладов действуют особые правила. Для бизнеса ключевые налоги — НДС, налог на прибыль или УСН, где база и ставки свои.
Важно учитывать вычеты и льготы — они уменьшают сумму к уплате. Точный расчёт требует знания актуальных ставок и условий, которые иногда меняются. Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.
По реновации налог не уплачивается, если старая квартира находилась в собственности более 3 лет. Квартира получена в наследство в 2021 году, минимальный срок владения истёк - налогооблагаемого дохода не возникает. Стоимость новой квартиры по договору мены превышает стоимость переданной или является равнозначной? Важно учитывать, что налоговые органы на практике нередко пытаются квалифицировать мену по реновации как реализацию имущества, доначисляя налог на доход, - однако позиция Минфина и судебная практика однозначно защищают собственника при соблюдении минимального срока владения, и такие доначисления успешно оспариваются. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. При получении новой квартиры по реновации НДФЛ обычно не платится: такие доходы освобождены п. 41.1 Ст. 217 Налогового кодекса РФ. Если будете продавать новую квартиру, срок владения считают с учётом старой квартиры. Поскольку наследство получено в 2021 году, минимальный срок для наследства — 3 года по ст. 217.1 НК РФ. Поэтому при продаже после 2026 года налог, как правило, не возникает.
Ключевой мамент здесь — как налоговая смотрит на сам факт обмена. По договору мены вы не получаете денежный доход: вы меняете одну квартиру на другую. Конституционный Суд РФ в постановлении от 15.01.2026 № 1-П пояснил: мена — это нето же самое, что купля-продажа. Поэтому автоматически считать весь доход от полученной квартиры нельзя.
С Уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.
В случае получения новой квартиры по договору мены в рамках реновации налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не возникает, так как обмен производится на равноценное имущество, однако при последующей продаже новой квартиры срок владения для освобождения от налога будет исчисляться с момента получения наследства.