Здравствуйте. У меня есть ребёнок от первого брака, ребёнок инвалид 1 группы.при разводе остался с отцом. Ребенку сейчас 16 лет. С 8 лет нет общения с ребёнком, не виделись. Отец подал на алименты. Решение суда 1/4 часть от дохода. Я нигде не работаю, никаких пособий не получаю. От второго брака есть ребёнок 1 год и 4 месяца. Скажите пожалуйста что теперь делать и какую сумму я должна платить ежемесячно?
Здравствуйте Светлана! При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, заявлением об отсрочке или рассрочке платежей.
Суд назначил 1/4 от дохода, потому что формально это общее правило (ст. 81 СК РФ). Но когда у человека нет официального заработка, применять эту долю невозможно. В таких случаях закон (ст. 83 СК РФ) даёт суду право устоновить алименты в твёрдой денежной сумме. При этом судья будет ориентироваться на прожиточный минимум для ребёнка в вашем регионе, а также учтёт все обстоятельства.
С Уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.
Здравствуйте. Если суд взыскал 1/4 дохода, при отсутствии официального заработка пристав обычно считает долг исходя из средней зарплаты по России. Самостоятельно уменьшать платеж нельзя. С учётом второго малолетнего ребёнка и отсутствия дохода можно подать в суд заявление об изменении размера алиментов, например на твёрдую сумму или меньшую долю. Важно показать реальные доходы, расходы и семейное положение.
Вам нужно подавать исковое заявление в суд об изменении способа уплаты алиментов на твердую денежную сумму исходя из прожиточного минимума в регионе. Пока вы это не измените у вас будет копиться долг по алиментам рассчитанным как 1/4 от средней заработной плате по РФ.
Если у вас нет официального дохода и вы не получаете пособий, алименты будут рассчитываться исходя из среднего заработка по региону, и вы обязаны ежемесячно выплачивать 1/4 этой суммы на содержание ребёнка-инвалида от первого брака.